25.04.2024
 Виртуальный музей "Крещённые огнём"
МБОУ гимназия №7 Бугульма Республика Татарстан

Военная летопись

Байбуров Ярулла Ахмадуллович

Байбуров Ярулла Ахмадуллович родился в деревне Юлтимир, Шугуровского района 20 апреля в 1924 года. Учился в местной школе, осенью 1942 года в 18 лет ушёл на фронт. Первый бой свой принял под Ленинградом, Там же получил первое ранение в грудь. После госпиталя вернулся на фронт, служил в разведке. Во время одного из заданий, их развед группа доставили в штаб пленного немца (языка). В январе 1944 году участвовал в прорыве блокады под Ленинградом, за что получил благодарность от командования. В последние годы войны служил в авиации дальнего действия, участвовал в бомбардировках немецких городов, в том числе Берлина. За эти и другие боевые заслуги он был награждён орденом «Красной звезды». В 1945 году получил второе ранение в боях за Польшу, попал в госпиталь. Он окончил свой боевой путь в Польше, в 1946 году вернулся на Родину. (Со слов сына)
Алина Софина, 7 кл Б  (классный руководитель Лихачева И. Н.)

Черечукина Прасковья Павловна

Черечукина Прасковья Павловна.Год рождения - 17 декабря 1930 года. Место рождения - село Коротояк Острогожского района Воронежской области. Черечукина Прасковья Павловна - бывший малолетний узник фашистских концлагерей. Она часто встречается со школьниками, студентами и рассказывает им о зверствах карателей, о детских страхах, концлагере, кошмаре, смерти, одиночестве, голоде и холоде, гибели родных, аде наяву, чёрном пятне, которое осталось в памяти на всю жизнь. Прасковья Павловна родилась и жила в посёлке Коротояк Воронежской области. Ей было всего десять лет, когда она услышала страшное слово "война". И никто даже подумать не мог, что однажды война ворвётся в его дом и заберёт мужа, отца, брата, сына... Старший брат бабули, Пётр, с осени 1940 года служил на границе. Дома его ждали жена, дочка, мать с отцом и две сестрёнки. Когда началась война, семья проводила на фронт отца. Мама плакала, как и многие женщины. Бабушка говорит, что она тогда не понимала, почему они плачут. Осенью пришла похоронка на брата.
Всё тревожнее становились разговоры взрослых, всё чаще стали голосить женщины, всё голоднее и холоднее становилось дома.

В конце июня 1942 года немецкие бомбардировщики начали бомбить посёлок и днём и ночью. "Было очень страшно: гул самолётов, вой снарядов, взрывы словно "сверлили" мозг. Казалось, земля дрожит от страха и негодования",- вспоминает Прасковья Павловна. Именно тогда моя бабуля впервые осознала, что такое война, куда уехал папа и почему никогда больше не придёт старший любимый брат... Наши войска отступили на левый берег Дона и взорвали за собой мост. А Коротояк расположен на правом берегу реки. Вражеские войска не смогли переправиться через реку, и посёлок оказался в руках фашистов. Они ходили по дворам, забирали всё, что им приглянется, угоняли скотину. А на главной площади устроили мясобойню: резали кур, свиней, варили мясо. Немцы шутили, громко смеялись, играли на губных гармошках. Через несколько дней на эту площадь согнали всех жителей посёлка, среди них были и моя бабушка с мамой и тринадцатилетней сестрой Марией. Затем немцы отделили несколько десятков человек из толпы, отогнали к яру и расстреляли, оставшихся в живых погнали в сторону Германии. По дороге многие люди, особенно старики и дети, слабели и не могли продолжить путь, фашисты просто пристреливали их. Бабуля, вытирая слёзы, рассказывает, что мама крепко держала дочерей за руки и умоляла не кричать, не плакать, а идти так, как им велят немцы. Главное - не упасть! Скоро колонну пригнали в посёлок Алексеевка Белгородской области и всех загнали в коровник. Загон был обнесён колючей проволокой. Людей кормили травой, и многие умирали. Наступила осень, стало холодно. И в ноябре немцы приказали оставшимся в живых расходиться и идти не в сторону Дона - иначе расстрел. Измождённые, больные, раздетые люди побрели по деревням. Бабушку с мамой и сестрой приютила женщина, у которой было пятеро детей. Прокормить постояльцев она не могла, и, как только наступало утро, они отправлялись просить милостыню. Им давали свеколку, картошку, горсть зерна, платок, юбку, обувку, а хлеба не подавали: просто у самих его не было. А как хотелось поесть хлебушка!" Сострадание, доброта людей помогли нам выжить в эту страшную зиму",- с благодарностью говорит бабуля. В феврале 1943 года наши войска пошли в наступление. Ожесточённые бои продолжались восемь месяцев. Враг начал отступать. И в результате Острогожско-Россошанской операции был освобождён Коротояк. фронт откатывался на запад. А Прасковья Павловна с мамой и сестрой Марией "дожили" до весны и в конце апреля пешком пошли в родные края. Но испытания для семьи не закончились. Вернувшись в Коротояк, они не увидели своего дома(сгорел во время бомбёжки) и поселились в уцелевшем погребе. Весеннее солнце всё сильнее пригревало землю. Снег таял, из-под него появлялись груды металла, неразорвавшиеся снаряды. И в конце апреля подорвалась на мине бабушкина мама. "Как страшно было видеть окровавленную, умирающую маму..."- голос бабули прерывается, слёзы текут по её щекам, рука тянется к сердцу. Сбежались соседи, стояли и плакали от бессилия, от крика двух девчонок над умирающей матерью. Сёстры остались одни. Двенадцатилетняя Паша и шестнадцатилетняя Маша устроились на работу: ходили в соседнее село, расположенное в двадцати километрах, и доставляли зерно для посева. За это их кормили. Помогали и соседи. И девочки выжили, выстояли! На их счастье, после окончания войны вернулся с фронта их отец. Моя бабушка скоро пошла в школу учиться, а её сестра осталась работать в колхозе. Сейчас Прасковье Павловне уже семьдесят девять лет. Она очень добрая, заботливая, жизнерадостная, трудолюбивая. У неё много наград, а в прошлом году за стойкость и верность Родине в годы войны ей вручили медаль "Непокорённые".
Анна Черечукина, 8 класс Б (классный руководитель Тухбатуллина Р. С)

Алешин Сергей Алексеевич

Война – это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Эта всеобщая беда сплачивала народ в единое целое. В такие времена люди объединялись и делали всё для победы над врагом. Примером мужества и храбрости был для меня мой прадедушка Алёшин Сергей Алексеевич 1911 г.р.. Воевать он начал в 1939 году на Финском фронте. А 22 июня 1941 года его мобилизовали на фронт вместе с другими односельчанами на защиту Родины от немецких захватчиков. За время войны дед Сергей вместе с боевыми товарищами испытал очень много трудностей, повидал много горя, был свидетелем страшных событий войны, о чём впоследствии неохотно вспоминал и рассказывал своим детям, часто плакал при воспоминаниях. Но то, что прадед рассказывал, вызывает уважение и гордость за доблесть и мужество, проявленное им и другими солдатами в годы Великой Отечественной войны. Мой прадед был рядовым пехотинцем.
 Три раза был серьёзно ранен. За проявленное мужество и героизм в годы войны мой прадед получил несколько наград. С каждым днём всё меньше остаётся в живых ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Нет уже в живых и моего прадедушки, он умер в 1984 году. Но чтобы никогда не повторились события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг,нам нельзя забывать, с каким опасным врагом сражались наши прадеды и отцы, и какой ценой была завоёвана победа!
 Лифантьева Анастасия, 3 класс А (классный руководитель Чернова О.Я.)

Газизов Хак Газизович

Моего прадедушку звали Газизов Хак Газизович. Он дедушка моего папы. Родился 5 января 1912 года. В 1941 году был призван в ряды Красной армии. Ему было 29 лет. К этому времени у него дома остались жена и маленький ребёнок. По специальности он был водителем, поэтому водил на фронте санитарную машину. Он вместе с медицинскими сёстрами вывозил раненых с поля боя и доставлял их в госпиталя. Зимой 1943 года был ранен и проходил лечение в госпитале, после чего вновь вернулся на фронт. Он проехал через многие города Советского Союза. Был в Праге, Вене, доехал до Германии. Был награждён медалью «За отвагу» и другими наградами. Домой вернулся в конце 1945 года после Японской войны. Я горжусь, что у меня был героический прадедушка!
Я хочу быть похожим на него. Обладать таким же мужеством, отвагой и помогать людям!
Айдар Газизов, 3 класс А (классный руководитель Чернова О. Я.)

Насонов Семён Федорович

В 2010 году исполняется 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Нет в России семьи, которой бы не коснулось её дыхание. Дымы этой войны всё ещё стелются над землёю. Я хочу рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, почётном учителе русского языка и литературы в послевоенные годы, о моём прадеде Насонове Семёне Фёдоровиче.
 В 1943 году, когда дедушке исполнилось 17 лет, его призвали на службу в Винницкое пехотное училище, где обучили стрелять из пулемёта. Затем в этом же году его перевели в воздушно-десантную часть в город Раменский Московской области со словами: «…Много вы поползали по земле. Теперь настало время учиться летать. Будем учиться парашютному делу».
Суровая школа солдата: многосуточные походы, связанные с прыжками, маршброски закалили молодых солдат и подготовили к выполнению боевого задания. В зимнее время без гимнастёрок бегали на Москву-реку умываться по утрам. Умывшись ледяной водой и сделав обтирание, бежали обратно в свои землянки. В землянках спали на песочных нарах.
 Постелью служили сосновые лапы, а универсальная шинель была и матрацем, и подушкой, и одеялом. Весной 1944 года полк, где обучали деда, получил приказ - на фронт. Подали платформы и теплушки-вагоны. Двинулись на Карельский фронт. По дороге с окна вагона смотрели на глубокие воронки от бомб, обломки, пробитые и измятые каски, подбитые фашистские танки. «…И каждый с волненьем подумал О жизни своей молодой» (из одного из стихотворений деда) По приезду встала боевая задача - разгромить финскую Свирско-Сортовальскую группировку противника, которая три года укрепляла свои рубежи, захваченные ещё в 1941 году. 21 июня 1944 года в 8 часов 10 минут началась Свирско-Петрозаводская операция по освобождению Южной Карелии. «Мы ватой закрыли уши. Гремела артиллерийская канонада. Земля содрогалась от разрывов и тряслась, как в лихорадке. Всё слилось в сплошной грохот». «Огонь артиллерии и миномётов корректировался с аэростата, висевшего в воздухе на нашем берегу Свири. …из-за леса вынырнул финский самолёт и выпустил по аэростату несколько пулемётных очередей. Аэростат начал сжиматься и падать. Наблюдатель – корректировщик выпрыгнул из корзины, раскрыл парашют и благополучно приземлился. …16 воинов-добровольцев 300-го и 296-го гвардейских стрелковых полков, толкая перед собой плоты и лодки с чучелами, начали демонстративную высадку ложного десанта. Тысяча глаз с затаённым дыханием следили за действиями смельчаков. Все понимали, на какой риск шли эти бойцы. Ожившие огневые точки противника открыли по ним огонь. Наша артиллерия уничтожила выявленные пулемёты противника, а 16 гвардейцев, достигнув противоположного берега, завязали там бой. Своими самоотверженными действиями герои способствовали успешному форсированию реки главными силами. За героический подвиг все 16 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза…. …К двум часам дня главные силы первого эшелона захватили плацдарм, обеспечив тем самым возможность для общего наступления. Через полтора часа по мосту пошли танки и самоходки. Всё вокруг дымилось и горело. На финских позициях исковерканным металлоломом громоздились орудия и миномёты. Траншеи и ходы сообщения разрушены и завалены телами убитых. Немногие, оставшиеся в живых, были настолько потрясены, что лишились к какому-либо активному сопротивлению и , поднимая вверх трясущиеся руки, сдавались в плен. В дотах, к нашему удивлению, мы обнаружили многочисленные труппы финских солдат…их поубивало ворвавшейся через амбразуры взрывной волной от реактивных снарядов…» Первый бой в жизни дедушки продолжался почти сутки. Было множество боев затем, несколько боевых эпизодов унесло из памяти; несколько раз был ранен в боях, но продолжал воевать. Хорошо помнятся тяжёлые дороги, недосыпание (дремали не все сразу: один засыпает- другие несут 5-10 минут). Бои выматывали силы. Одно из боевых заданий отчётливо помнил дед, в этом бою он был тяжело ранен: «Наш 301 гвардейский стрелковый полк получил задание: с самоходными артиллерийскими установками совершить 40 километровый обходной маневр по маршруту Уома, Мюллюселька, гора Рая Сельга, зайти в тыл к финнам, прорвать оборону противника и овладеть высотой 119,0 м. Для выполнения боевой задачи дали сутки, чтобы пополнить после тяжёлых боёв за Самбатукс свои подразделения солдатами, патронами, заменить рваную одежду, получить паёк. Через сутки по болотистой местности отправились в тыл, валили сосны и гатили болота, чтобы пробираться вперёд на танках. В конце дня натолкнулись на засаду у горы Рая Сельга. Это было 10 июля 1944 года. Вынуждены создать оборону. Командир роты гвардии старший лейтенант Ф.Я.Кулаков предупреждает: «Патроны зря не расходовать!» Запаслись гранатами, мой помощник, второй номер, Мосин Николай нёс шесть заряженных дисков, и у меня было три диска с патронами. Кто знает в это время Карелию? Чуть стемнеет, а через два часа опять светло. Это было время белых ночей. Финны хорошо нас видели, хотя мы старались маскироваться. Начался бой: визг и стон со всех сторон. В боях, на моих глазах, были ранены командир отделения Карпов, помкомвзвода Каптелов, Киселёв. Пали смертью храбрых пулемётчики Маслов, Боровиков, Муравьёв. Помощника моего ранило - всю спину усыпало осколками от мин. Я был легко поцарапан своими патронами, которые взрывались в моём мешке. Друг был в тяжёлом состоянии. Ночью немного затихло. Я завалил Николая сосновыми лапами, чтобы замаскировать его. Голодные, продукты в болотистой местности доставить нельзя. А тут финны наседают. Друга Николая не бросишь. Через полчаса пришёл санинструктор. Но помощь уже была не нужна. Утром 11 июля 1944 года притащился с лошадью старшина Калашников Юра. На спине было два мешка с сахаром и сухарями. Лошадь постоянно топла в болоте, приходилось вытаскивать из болота и лошадь и продукты. Всё же по два сухарика получили и немного сахара. Через полчаса началась атака. Финны стреляли из миномётов, а мы, увязая в болоте, шли вперёд с криком: « Ура! Славяне вперёд!» Всё болото было в воронках, воронки тут же заполнялись водой. Началось адское состояние, залезали в воронку при перебежке, потому что редкий снаряд попадает в одно и то же место. Финны создали себе оборону из «бараньих лбов» (это такие круглые камни), а мы лежим в болоте и время от времени бросками продвигаемся к финнам к подножью горы. Противник знал, что пулемёт для них грозное оружие и старались держать меня на прицеле. Бой длился весь день. 12 июля, примерно в 4 час вечера, я был тяжело ранен в предплечье. Много времени (почти сутки) находился в болоте. Санитар дотащил меня на плащ-палатке до лесного кордона. Дальше госпитали…Уже после я узнал, что высота 119,0 м была взята, и нашим удалось закрепиться на ней». На войне много тяжёлого и страшного. Война-это кровь, это смерть, это страдания искалеченных, это великая людская трагедия, вдовьи слёзы и сиротский плач. И в этом бесчеловечная суть войны. «Будет часто Карелия сниться»-поётся в послевоенной песне. Снилась она и деду, и его военным товарищам. Много молодых парней осталось там навечно. Помню Карелию Белые ночи Болота.Трясины. Мины свистят. В лесу на пригорках На хвойных деревьях Усевшись в «гнёздах» Кукушки строчат. Лежим неподвижно, Заняв оборону, Ни звука, ни огонька. Карельские ночи, Белые ночи. Для нас секунда важна. Бьёт пулемёт с высоты Самбатукса, На помощь танки спешат. С криком Ура! Штурмуют десантники. Высота Самбатукса взята! («Взятие Самбатукса», написано дедушкой в декабре 2008 года) В боях с финскими захватчиками советские воины проявили массовый героизм. Многие бойцы были награждены орденами и медалями СССР. Дедушка тоже был удостоен высокой правительственной награды- ордена Отечественной войны второй степени. Много наград получил он и в других боях, некоторые из них нашли его только после войны. По окончанию войны дедушка не терял контактов с однополчанами, вёл активную переписку с боевыми друзьями Кулаковым Ф.Я., Жуковым А.Г., Слоновым А.Ф.. Много раз ездил в Москву по приглашению на встречу с однополчанами. Как истинный учитель Семён Фёдорович записал свои воспоминания- в семейном архиве сохранились 50 тетрадей исписанных каллиграфическим почерком, автобиографическая повесть. К сожалению, издать книгу не позволило здоровье. Пока я жив и почестей достоен. Пока храню Отечество своё. Но будет день- Уйдёт последний воин Далёкой той войны в небытиё. Вы, юные, позиций не сдавайте, Для вас я рвал захватчиков кольцо. Смотрите и навек запоминайте Живого Победителя в лицо. (8.10.2007, данное стихотворение написал дедушка перед выступлением в Кадетской школе №1) Ровно год назад, 24 января 2009 года, дедушки не стало. Но мы все свято храним память о нём.
Иван Бутенко, 3 класс А (классный руководитель Чернова О. Я .)

«  Апрель 2024  »